суббота, 26 марта 2011 г.

Клематис

Клематисы очень красивые цветы, но чтобы они радовали Вас своими крупными цветами и здоровыми побегами им в этом нужно помочь.
Стоит начать с того, что хотя клематисы и любят частый полив, но застоя воды не переносят. Поэтому когда высаживаете клематисы на постоянное место, их нужно размещать на солнечных (либо легкая полутень), защищенных от ветра местах. Лично у меня они растут вдоль веранды, солнце до 16 часов на их стороне, ветер не прямой и практически их не треплет.
Клематисы на одном месте растут до 20 лет. Ямы выкапывают размером не меньше 60х60х60 см. Сверху засыпают смесью земли (выкопанной из ямки и очищенной от корней), 2-3 ведер перегноя (компоста), 1ведра торфа и песка +комплексные удобрения и немного золы. Если у вас очень легкая земля, то добавьте побольше торфу, перегноя и глины.
Стоит помнить, что корни клематисов очень чувствительны к солнечным ожогам, поэтому я высаживаю с солнечной стороны низкие почвопокровные цветы (в моем случае это немофила пятнистая - у нее не очень травмирующие корни и в то же время клематис закрыт. Сожительствуют они у меня так уже 3 года и друг на друга не жалуются).
Я поливаю не часто, но обильно, как правило на выходных.
Для тех у кого близко расположены грунтовые воды (ближе 1,2 метров) стоит поискать самые высокие места на участке, иначе клематисы начнут гнить. К почве не требовательны, раз в год подкладываю перегной, весной и  осенью вношу комплексное удобрение на этом и заканчиваю. Весной, пока не выросла немофила, мульчирую землю.

Немного про виды.
Мелкоцветковые клематисы предпочитают глубокие рыхлые почвы с регулярным поливом в первый год.
Крупноцветковые пришли к нам из субтропиков, поэтому требуют более тщательного ухода. Декоративный эффект таких клематисов достигается с помощью обрезки.
Если у вас клематисы которые не развиваются на старых побегах их лучше обрезать осенью или ранней весной. Срезают на уровне почвы, хотя я оставляю небольшие отростки примерно см 5. Можно оставить 2-3 побега которые после используют для размножения.

Опоры.
Клематисам нужны опоры, поскольку некоторые виды достигают более 3-х метров в высоту. Использовать можно сетку, либо направляющие палки, иначе побеги переплетутся между собой и не получится декоративного эффекта, плюс ко всему прочему при расправлении повредятся. Поэтому по мере подрастания, клематисы направляют и дальше они самостоятельно образуют живую стену.

Комментариев нет:

Отправить комментарий